Дальнейшее использование сайта rzdtour.com означает Ваше согласие на обработку персональных данных, прием и передачу файлов cookie в соответствии с этим уведомлением
Согласен
Туристический поезд № 930/929 «Своих не бросаем!» с 26 ноября 2022 года четыре субботы подряд отправлялся с Ленинградского вокзала Москвы в Великий Устюг. Его пассажирами стали военнослужащие, получившие ранения, члены их семей, а также семьи погибших в ходе СВО.
«Cвоих не бросаем!» — название специального проекта «РЖД Тур» и Министерства обороны РФ в сотрудничестве с ОАО «РЖД», которое выступило его генеральным партнером. Одноименный поезд совершал путешествие по Русскому северу до Великого Устюга, где находится Вотчина Деда Мороза.
За четыре рейса было перевезено порядка 1000 туристов — семьи из разных регионов смогли увидеть Россию из окна поезда и завести множество новых друзей. «В преддверии новогодних и рождественских праздников хотелось бы подарить в первую очередь детям военнослужащих — участников специальной военной операции праздничное настроение, незабываемые эмоции и впечатления от встречи с красотами Русского севера и путешествия в настоящую зимнюю сказку», — рассказал о целях проекта заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин.
Участники поездки прибывали на Ленинградский вокзал из разных концов страны, иногда задолго до начала рейса. Дирекция железнодорожных вокзалов — филиал ОАО «РЖД» выделила для них специальный зал ожидания, где работали аниматоры, — они присматривали за детьми, увлеченными железнодорожной игротекой, пока взрослые посещали авторские экскурсии по Казанскому вокзалу и окрестностям.
Поездки проходили в формате «поезд-отель», в программу были включены экскурсии и трансферы в каждом городе, где поезд делал остановку, а также питание в поезде и городских кафе. Завершались путешествия по четвергам на Ярославском вокзале Москвы.
«Минобороны проводит огромную социальную работу, помогая семьям военнослужащих. То, что сейчас организован такой потрясающий предновогодний тур для семей военнослужащих, — это здорово», — отозвалась о проекте телеведущая и член Общественного совета при Минобороны России Арина Шарапова, которая лично провожала и встречала первый рейс поезда.
По дороге к зимнему волшебнику взрослые и дети посетили разные города Русского севера, познакомились с их историей и культурой. В Великом Новгороде побывали в Кремле и музее народного деревянного зодчества «Витославлицы», в Горном парке «Рускеала» увидели Мраморный каньон и подземные штольни, а в Архангельске прикоснулись к традициям деревянного зодчества и народному творчеству северных регионов в музее под открытым небом «Малые Корелы».
В завершающий экскурсионный день состоялась встреча со Всероссийским Дедом Морозом в его Вотчине в Великом Устюге. Еще в Москве дети рассказывали, как они к ней готовились: писали письма Дедушке Морозу, загадывали желания. В Вотчине путешественники посетили сказочный Терем главного зимнего волшебника, а его веселые помощники провели их по Тропе сказок и подарили незабываемые предновогодние эмоции.
В состав экскурсионного поезда были включены оформленные в стиле проекта «Своих не бросаем!» купейные вагоны с кондиционерами, биотуалетами, душевыми кабинами и розетками для зарядки гаджетов, а также вагон-ресторан и вагон-бар, где можно было заказать горячее питание, прохладительные напитки и десерты. Стены вагонов украсили зимние фотографии тех мест, которые туристам предстояло увидеть. А на столики в каждое купе организаторы поставили новогодние елочки, что создавало в поезде особую атмосферу.
В пути для маленьких путешественников были предусмотрены развлечения: каждый день в вагоне-баре их ждала анимационная команда и баянист. Можно было рисовать, играть в настольные игры, петь детские песни. А вечером в вагоне-баре на караоке, дискотеки и беседы по душам под мирный стук колес собирались взрослые.
Без внимания организаторов не остался никто — в купе всех ждали подарки на память о поездке: красочные открытки, значки, блокноты, ручки и беджи с символикой проекта. Детям подарили еще и раскраски и цветные карандаши. Но самый большой восторг вызвали ярко-красные шапки и шарфы — в них ходили все, от мала до велика.
Это уже вторая железнодорожная часть проекта «Своих не бросаем!». В октябре 2022 года 500 военнослужащих и членов их семей отправились в круиз «Жемчужина Кавказа» и увидели Эльбрус в Кабардино- Балкарии, горные пейзажи в Чечне, крепость Нарын-кала в Дагестане и многое другое.
«Для нас участие в этом проекте, разработка специальной туристической программы — большая ответственность. Очень хотелось, чтобы и взрослым, и маленьким путешественникам всё понравилось. Для многих из них это был первый железнодорожный круиз. Наши сотрудники общались с родителями и детьми, помогали им ориентироваться в поезде, на железнодорожных вокзалах и в городах и видели, что людям нравится. Счастливые глаза детей, их добрые улыбки и веселый смех — это высшая награда за нашу работу», — считает генеральный директор «РЖД Тур» Роман Бараковских.
Источник: Журнал для пассажиров «Комфортная жизнь в движении», январь 2022 года