Дальнейшее использование сайта rzdtour.com означает Ваше согласие на обработку персональных данных, прием и передачу файлов cookie в соответствии с этим уведомлением
Согласен
Туристические поезда для участников специальной военной операции и членов их семей снова отправляются в путешествия по стране.
В 2023 году в рамках проекта «Своих не бросаем!» состоялось шесть рейсов. Семьи из разных регионов открыли для себя Россию из окна поезда и завели множество друзей.
Гости специальных поездов посещают популярные туристические места, знакомятся с их историей и культурой, местным колоритом и кухней, памятниками архитектуры. Путешествия проходят в формате «поезд-отель», пассажиров ждут экскурсии и интерактивные программы в каждом городе, где состав делает остановку, а завтраки, обеды и ужины проходят в пути следования и в городских кафе.
В январе и феврале туристический поезд № 928/927 «Русский Север» отправился по маршруту Москва — Горный парк Рускеала — Сортавала — Псков — Санкт-Петербург — Вологда — Москва. В Карелии гости увидели мраморный каньон в Горном парке Рускеала и Сортавалу — этот город не зря называют «малая архитектурная энциклопедия».
В Пскове посетили Кремль, а потом отправились в Изборскую крепость и на страусиную ферму. В Петербурге их ждала Петропавловская крепость и погружение в историю российских железных дорог и Витебского вокзала в Музее железных дорог России, а потом — музей-заповедник «царское Село» в Пушкине. Ну а в Вологде они узнали, почему ее называют «резной, масляной, кружевной», и посмотрели спектакль.
В марте и апреле в путь отправился туристический поезд № 924/923 «Волжский вояж» Москва — Казань — Йошкар-Ола — Нижний Новгород — Владимир — Москва. В столице Татарстана гости полюбовались Казанским кремлем, узнали местные гастрономические и ремесленные секреты. В столице Республики Марий Эл познакомились с традициями народа мари и эклектичным сочетанием разных стилей и эпох, которым знаменита Йошкар-Ола, загадали желание Йошкину коту и посетили конноспортивный комплекс «Чудо-кони». В Нижнем Новгороде их ждала интерактивная программа в кремле, мастер-класс по изготовлению елочной игрушки и поездка по самой длинной в Европе канатной дороге над водой. Во Владимирской области они посетили Владимир и Суздаль, увидели фрески Андрея Рублёва в Успенском соборе и белокаменные узоры Дмитриевского собора, Суздальский кремль, стали участниками интерактивной программы и услышали колокольный концерт.
Поезда проекта отправляются с Ленинградского или Казанского вокзала, а его участники прибывают в Москву из разных концов страны — Дирекция железнодорожных вокзалов — филиал ОАО «РЖД» выделяет для них специальный зал ожидания. Для маленьких путешественников подготовлены анимационные программы, для взрослых — авторские экскурсии по Казанскому вокзалу и его окрестностям.
В составы включаются оформленные в бренде проекта «Своих не бросаем!» купейные вагоны АО «ФПК» с кондиционерами, биотуалетами, душевыми кабинами и розетками для зарядки гаджетов, вагон-ресторан, вагон-душ и вагон-бар. Их стены украшают фотографии мест, которые увидят туристы. Детей развлекают анимационная команда и баянист, а вечером в вагоне-баре на караоке, дискотеки и беседы по душам под мирный стук колес собираются взрослые. В купе всех ждут подарки: футболки, открытки, значки, блокноты, ручки и беджи с символикой проекта. Детям дарят раскраски и цветные карандаши, именинникам — подарки от «РЖД Тур». А 8 Марта всем женщинам преподнесли цветы.
Продолжение следует…
«Своих не бросаем!» — специальный социально-патриотический проект Министерства обороны РФ. Генеральный партнер проекта — ОАО «РЖД». официальный перевозчик и туроператор — «РЖД Тур», специализированная компания холдинга «РЖД».
Военнослужащие и члены их семей путешествовали по России уже по 4 маршрутам. В октябре 2022 года состоялось 2 рейса поезда «Жемчужина Кавказа», в ноябре и декабре — 4 поездки к российскому Деду Морозу, в феврале и марте 2023 года — 3 рейса поезда «Русский Север», в марте и апреле — 3 рейса поезда «Волжский вояж», на Рождество — однодневный паровозный тур в подмосковную Коломну. Всего в путь отправились более 3 тыс. человек. До конца года запланировано еще 9 рейсов по новым маршрутам.
Текст: Мария Луценко
Источник: Источник: Журнал для пассажиров «Комфортная жизнь в движении», май 2023 года