1 день
Прибытие в аэропорт или на ж/д. вокзал г. Калининград.
По программе экскурсия «Калининград-прошлое и настоящее с органным концертом в Кафедральном соборе».
Маршрут: г. Калининград.
Встреча:
12:00—посадка от гостиницы Турист (ул. А. Невского 53, центральный вход или холл гостиницы) 12:20 посадка от гостиницы Калининград (Ленинский пр. 81)
12:35—посадка от гостиницы Москва (автобусная остановка на стороне гостиницы Москва, проспект Мира 19/21)
12:50—посадка от остановки Рыбная деревня, ориентир гостиница «Шкиперская» (ул. Октябрьская, 4)
Осмотр основных достопримечательностей и памятных мест города: старинные городские ворота; главный в области русский православный Храм Христа Спасителя на площади Победы; важные общественные здания Кёнигсберга- вокзалы, земельно- ведомственный суд, дирекция почт, драматический театр; зоопарк; церковь памяти королевы Луизы, ставшая областным детским кукольным театром, район вилл «Амалиенау»; прогулка на островной части города от Рыбной деревни к древнему Кафедральному собору, у стен которого находится могила великого сына этого города- философа Иммануила Канта; главная улица советского Калининграда- Ленинский проспект с преобразившимися до неузнаваемости хрущёвками и монументом «Россия-мать»; панорама реки с территорией музея мирового океана и зданием биржи, открывающаяся с высокого эстакадного моста.
В программе экскурсии Вы сможете насладиться божественной органной музыкой в Кафедральном соборе и посетить музей марципана в старинных Бранденбургских воротах.
Продолжительность экскурсии 5-6 часов.
2 день
По программе экскурсия «Город Балтийск-самый западный город России».
Маршрут: г. Балтийск
10:40—посадка от гостиницы Турист (ул. А. Невского 53, центральный вход или холл гостиницы)
11:00—посадка от остановки Рыбная деревня, ориентир гостиница «Шкиперская» (ул. Октябрьская, 4)
11:10—посадка от гостиницы Калининград (Ленинский пр. 81)
11:20—посадка Зоопарк (автобусная остановка на стороне Зоопарка, проспект Мира,26.)
Город Балтийск- приморский, портовый город, военно-морская база Балтийского флота. Всё это определяет колорит и дух места. У Вас будет возможность прогуляться в исторической части Балтийска по набережной, у которой ошвартованы корабли; увидеть самый старый действующий маяк Калининградской области (1816 г); памятник Петру I- основателю Балтийского флота. Русский царь бывал здесь, в том числе в Шведской крепости, по её образцу позже им будет заложена Петропавловская крепость при основании северной столицы. Сохранилось здание старой реформатской кирхи, ставшей ныне Свято-Георгиевским морским собором Балтийского флота. У Вас обязательно будет возможность выйти к морю у монумента российской императрице Елизавете Петровне.
В программе предусмотрено свободное время на прогулку у моря и обед. Обед оплачивается самостоятельно. В обеденное время можно по желанию посетить музей Балтийского флота или Шведскую крепость (только для граждан Российской федерации при наличии паспорта или свидетельства о рождении для несовершеннолетних!) – билеты приобретаются самостоятельно (объекты не входят в стоимость экскурсии).
*При жаркой летней погоде можно взять с собой пляжные принадлежности. Если Вам захочется остаться на пляже после экскурсии, Вы можете самостоятельно потом вернуться на рейсовом автобусе. В этом случае просьба предупредить о своём решении остаться экскурсовода и водителя.
Продолжительность экскурсии 6-7 часов.
3 день
По программе экскурсия «Янтарный и Светлогорск-две жемчужины Балтийского побережья».
Маршрут: пос. Янтарный – г. Светлогорск
10:00—посадка от гостиницы Москва (автобусная остановка на стороне гостиницы Москва, проспект Мира 19/21)
10:15—посадка от гостиницы Калининград (Ленинский пр. 81)
10:30—посадка от остановки Рыбная деревня, ориентир гостиница «Шкиперская» (ул. Октябрьская 4)
10:45—посадка от гостиницы Турист (ул. А. Невского 53, центральный вход или холл гостиницы)
Два прекраснейших места на берегу моря- Янтарный и Светлогорск очаруют Вас и навсегда останутся в Вашем сердце! Места, куда стремятся на отдых многие в нашей стране. Пляж Янтарного один из лучших в России, с 2016г это ежегодно подтверждается вручением ему голубого флага (высший знак качества для пляжей). А Светлогорск- всероссийская здравница с большим количеством санаториев и учреждений санаторно- курортного типа, где можно сочетать отдых у моря с поправкой здоровья.
Янтарный — это место добычи янтаря, где находится самое большое в мире месторождение солнечного камня. Вы обязательно узнаете всё о янтаре, побывав на частном предприятии, занимающемся обработкой камня и производством ювелирных украшений. У Вас будет возможность приобрести изделия из янтаря там, где они производятся. В прошлом Янтарный назывался Пальмникен, это место с историей. Вы увидите архитектурные «жемчужинки», украшающие место: старую лютеранскую кирху (сегодня русская православная церковь иконы Казанской Богоматери), здание 5* «Шлосс-отеля» (в прошлом дом богатого владельца горнодобывающего предприятия). К морю Вы выйдите через парк им. Морица Беккера с вековыми деревьями.
Светлогорск- популярный город-курорт, утопающий в зелени город- ботанический сад, сохранил свою историческую застройку с виллами и отелями, которую достойно дополнила современная архитектура. Во время пешеходной прогулки Вы у видите символ места- водонапорную башню; сказочное здание органного зала (прежде католическая капелла «Мария-звезда моря»); лиственничный парк со скульптурой известного немецкого скульптора Г. Брахерта «Несущая воду»; театр эстрады «Янтарь—холл» и огромный лифт «Панорама», позволяющий легко спуститься с очень высокого берега на променад.
В программе предусмотрено свободное время на прогулку у моря, магазины и обед. Обед оплачивается самостоятельно.
*При жаркой летней погоде можно взять с собой пляжные принадлежности. Если Вам захочется остаться на пляже после экскурсии, Вы можете самостоятельно вернуться на рейсовом автобусе. В этом случае просьба предупредить о своём решении остаться экскурсовода и водителя.
4 день
По программе экскурсия в «Национальный Парк Куршская коса + посещение станции кольцевания птиц и город-курорт Зеленоградск».
Маршрут: НП Куршская коса – г. Зеленоградск
08:00—посадка от гостиницы Москва (автобусная остановка на стороне гостиницы Москва, проспект Мира 19/21)
08:15—посадка от гостиницы Калининград (Ленинский пр. 81)
08:30—посадка от остановки Рыбная деревня, ориентир гостиница «Шкиперская» (ул. Октябрьская, 4)
08:45—посадка от гостиницы Турист (ул. А. Невского 53, центральный вход или холл гостиницы)
Куршская коса- удивительный уголок природы, полуостров, где на узенькой полоске суши между Балтийским морем и Куршским заливом можно увидеть и зелень леса, и болото, и дюны- самая крупная песчаная пересыпь в мире. В 1987 году российская часть Куршской косы стала национальным парком- природоохраняемой территорией, а в 2000 году Куршская коса была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО в номинации «культурный ландшафт». У Вас есть возможность отдохнуть на природе, насладиться красотой места, надышаться чистейшим морским воздухом, наполненным фитонцидами хвойного леса, погулять по берегу Балтийского моря, полюбоваться видами дюнного ландшафта и Куршского залива.
Самая первая в мире орнитологическая станция была открыта в 1901 году именно на Куршской косе. И
наши российские учёные-орнитологи, являются продолжателями тех первых исследователей мира птиц. Любители пернатых смогут побывать на станции кольцевания, где стоят самые большие в мире ловушки для отлова птиц, узнать о работе учёных- орнитологов, увидеть живых птиц (какие будут пойманы в этот день).
После Вас ждёт прогулка по красивейшему городу- курорту Зеленоградску. Старинная курортная архитектура, особая атмосфера отдыха и удовольствий! В этот город невозможно не влюбиться! А ещё здесь очень любят кошек: всё началось с музея кошек в старой водонапорной башне, а теперь городские дома расписаны на кошачью тему, милая городская скульптура с кошками, кошачий городок с котофейней и, конечно, живые пушистики на улицах города. После экскурсии в свободное время Вы можете погулять на променаде у моря, подняться на смотровую площадку водонапорной башни (она же музей кошек) или заглянуть в музей Курортной моды. Если Вам не захочется уезжать, Вы можете остаться- вернуться в Калининград легко. При хорошей погоде Вас ждёт пляж Зеленоградска и потрясающий закат солнца над морем, которым Вы можете любоваться через окна какого-нибудь кафе или ресторана на променаде (вкусно и романтично!)
Продолжительность экскурсии 9-10 часов.
5 день
Свободный день. Освобождение номеров до 12:00
*по желанию за доп. плату экскурсия «Замки Нойхаузен, Шаакен, Нессельбек и Сыроварня Шаакен Дорф».
Стоимость полный/льготный: 3500/3000 руб.
Маршрут: г. Гурьевск, пос. Некрасово, пос. Орловка
11:00—посадка от гостиницы Турист (ул. А. Невского 53, центральный вход или холл гостиницы)
11:15—посадка от остановки Рыбная деревня, ориентир гостиница «Шкиперская» (ул., Октябрьская,4)
11:30—посадка от гостиницы Москва (автобусная остановка на стороне гостиницы Москва, проспект Мира 19/21)
11:45—посадка от гостиницы Калининград (Ленинский пр. 81)
Интересная, насыщенная и неутомительная экскурсия по замкам с дегустацией сыров, шоколада и сладостей на сыроварне «Шаакендорф» в пос. Некрасово. В программе предусмотрено свободное время на покупки в магазине при производстве.
Калининградская область- единственный регион Российской Федерации, где есть рыцарские замки. Вас ждёт увлекательное путешествие в прошлое. В подвалах замка Шаакен Вы побываете в музее инквизиции; экспозиция музея замка расскажет об истории крепости, где неоднократно бывал российский император Пётр I и другие известные исторические личности; в оружейной замка Вы сможете сделать эффектные фото в рыцарском шлеме и с оружием той эпохи.
У Вас будет возможность увидеть восстанавливаемый замок Нойхаузен в г. Гурьевск, который входил в ближайшую линию средневековой обороны Кёнигсберга (теперь Калининград), потом был резиденцией соборного капитула (высший церковный совет) замландского епископства, позже в XVI веке станет резиденцией герцогини- супруги герцога Альбрехта, великого правителя Пруссии.
Также Вы остановитесь на фотопаузу перед современным замком Нессельбек в пос. Орловка, который был построен как комфортабельный отель и пивоваренный ресторан в рыцарском стиле. Сюда Вам непременно захочется ещё вернуться, может быть, на пивные ванны в спа-центре замка, а может на рыцарское шоу-турнир в один из вечеров Вашего отпуска.
Продолжительность экскурсии 6-7 часов.
Обратный трансфер в аэропорт или ж/д вокзал входит в стоимость.
Время в программе указано ориентировочно. График турпрограммы может измениться. Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, а также аннулировать тур и/или предложить альтернативные варианты поездки в случае недобора группы и отмены/замены подвижного состава. Узнать актуальное расписание поездки можно по телефону +7 (499) 704-35-53 или из информационного письма, которое будет направлено по электронной почте, за 1-2 дня до даты начала тура.
Почему мы теперь употребляем слово «туристский», а не как раньше «туристический»?
Потому что в законодательстве о туризме и железнодорожном туризме используется именно такой термин. Да и с точки зрения официально-делового языка правильно именно так. А мы же официальная и очень деловая компания. Хотите узнать поподробнее о «туристском» и «туристическом»? Прочитайте эту статью .