1 день
Самостоятельное прибытие в Нижний Новгород.
Рекомендуемый поезд из Санкт-Петербурга «Волга» № 059А, с отправлением в 17:15, прибытием в 07:41.
Встреча с гидом по табличке «Гранд Тур», на ж/д вокзале, в центральном зале (ориентир — табло отправления/прибытия).
1 встреча c 07:30 до 08:00 — трансфер в гостиницу, размещение вещей в камере хранения (в гостинице расчетный час -12.00).
2 встреча c 10:40 до 11:10 — трансфер в гостиницу, размещение вещей в камере хранения (в гостинице расчетный час — 12.00).
Завтрак в отеле (у туристов с заездом на тур в понедельник и четверг).
11:30 – начало пешеходной экскурсии «Знакомьтесь — Старый Нижний».
Экскурсия по нижегородскому «Арбату» — улице Большой Покровской. Это центральная улица города, где всегда многолюдно и оживленно. Здесь расположены дворянские особняки, доходные купеческие дома, здания различных городских учреждений – памятники городского зодчества старого времени и занимательные скульптуры, украсившие пешеходную зону уже в нашем веке.
Экскурсия продолжится по исторической части Н. Новгорода, с посещением Нижегородского кремля (уникального оборонительного сооружения начала XVI века), Михайло-Архангельского собора с могилой Козьмы Минина, выставки образцов военной техники, пл. Минина, памятника В.П. Чкалову, Верхне-Волжской набережной, откуда открывается необыкновенный вид на волжские просторы.
Обед в кафе/ресторане города.
В программе посещение одного из музеев города, связанных с историй нижегородского купечества: музея-усадьбы купца Рукавишникова / или музея картины К.Е. Маковского «Воззвание К. Минина к нижегородцам» в особняке купца Д.В. Сироткина.
Окончание программы около 16.00 Свободное время в центре города. Самостоятельное возвращение в отель.
2 день
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров, выезд из гостиницы с вещами.
10:00 — встреча с гидом, трансфер на вокзал (размещение вещей в камере хранения для туристов, заезжающих на тур в субботу).
Автобусная экскурсия «Купеческий Нижний — карман России»: Нижегородская Ярмарка (Главный ярмарочный дом, Спасский Староярмарочный собор, современные корпуса), панорама ансамбля Благовещенского монастыря, площадь Народного Единства с памятником Минину и Пожарскому, купеческие дома – Рукавишникова, Сироткина, Строгановых, Бугрова и многое другое.
Пешеходная экскурсия по купеческой улице Рождественской — бывшему деловому центру старого Нижнего, посещение Рождественской (Строгановской) церкви, знаменитой золоченым резным иконостасом и белокаменной наружной резьбой.
Обед в кафе/ресторане в центре города.
Окончание программы около 15.00.
Свободное время в центре города. Самостоятельное возвращение в отель.
Для туристов, заезжающих на тур в субботу, самостоятельный проезд до ж/д вокзала.
3 день
08:00-08:30 — отъезд в г. Семенов (80км.) — столицу Золотой Хохломы.
Для туристов, заезжающих на тур в понедельник — встреча с гидом по табличке «Гранд Тур», на ж/д вокзале, в центральном зале (ориентир — табло отправления/прибытия) в 08:20 – 08:30, посадка в автобус, отъезд на программу.
Для туристов, заезжающих на тур в четверг и субботу—завтрак в отеле, 08.00 отъезд на программу.
Экскурсия на фабрику «Хохломская роспись».
На производстве вы увидите все этапы изготовления хохломских изделий, как руки художника превращают кусок дерева в настоящее чудо, сверкающее золотом и киноварью.
Мастер-класс по росписи матрешки. Опытные художники фабрики поделятся своими секретами мастерства, покажут основные приемы традиционной росписи, и вы увезете с собой уникальный сувенир, сделанный своими руками.
Переезд в село Владимирское (40 км)
Обед у радушной хозяйки настоящей крестьянской избе
Прогулка к одному из самых загадочных озер России, которое расположилось в природном парке «Воскресенское Поветлужье».
Вы услышите легенду о граде Китеже и узнаете, какие еще поверья окружают это место. А после сможете самостоятельно прогуляться вокруг озера.
Посещение небольшого фермерского хозяйства, где вас ждет приятный сюрприз.
Возвращение в Нижний Новгород около 20.00. Отдых в отеле.
4 день
Завтрак в отеле.
09:00 — отъезд на экскурсию в Макарьевский монастырь (90 км).
Монастырь был основан в 1435 году преподобным Макарием, уроженцем Нижнего Новгорода, иноком Печерского Нижегородского монастыря, удалившемся в здешние края, в урочище, известное тогда под именем Желтые воды, или Желтые пески. Монастырь был сильной крепостью, выдержавший атаки казаков Степана Разина и являлся крупнейшим духовным и просветительским центром Нижегородского Поволжья. Каждый год у стен монастыря собиралась богатейшая многолюдная Макарьевская ярмарка, известная на всю страну. Ныне действующий монастырь славится своим грандиозным величественным архитектурным ансамблем.
Обед в кафе.
Возвращение в Нижний Новгород. Свободное время.
5 день
Завтрак в отеле. Освобождение номеров, выезд из отеля с вещами (для туристов, заезжающих на тур в четверг).
09:00 – встреча с гидом, переезд в г. Городец (50 км).
Обзорная экскурсия по г. Городцу, самому древнему городу Нижегородской области. Он основан в 1152 г. Юрием Долгоруким как город-крепость на восточных границах Руси. На экскурсии мы посетим земляной вал древнего городища (XII-XIV вв), Феодоровский монастырь, набережную Волги, историческую часть города, где каменные купеческие дома, украшенные крылечками с ажурным кружевом навесов и дымниками из просечного железа, соседствуют с деревянными домами, сохранившими традиционную глухую резьбу.
Экскурсия в музей «Дом графини Паниной». В музее вы окунетесь в атмосферу XIX века, проникнитесь завораживающим очарованием старинной барской усадьбы.
Экскурсия в Музей самоваров.
В одном из красивейших зданий XIX века находится музей самоваров. Его экспозиция расскажет зачем самовару сапог, и как самовар стал прототипом военно—полевой кухни. Самовары трактирные, дорожные, походные, армейские, самовары-«эгоисты», самовары «тэт-а-тэт», самовары-кофейники.
Мастер-класс по городецкой росписи.
Обед в кафе города.
Время на покупку сувениров, пряников, иван-чая.
Возвращение в Нижний Новгород.
Трансфер в отель и на ж/д вокзал для туристов, заезжающих на тур в четверг.
6 день
Для туристов, заезжающих на тур в четверг встреча с гидом по табличке «Гранд Тур», на жд вокзале, в центральном зале (где табло отправление\прибытие), c 07:30 до 08:00.
Для туристов, заезжающих в субботу и в понедельник завтрак в гостинице, освобождение номеров выезд из отеля с вещами.
08:20 – встреча с гидом, на экскурсию в село Дивеево (180 км.), транзитная остановка в г. Арзамас, осмотр Воскресенского собора.
Осмотр Святынь Дивеевского монастыря: Троицкого храма, Преображенского храма, Казанского храма, Святой канавки, монастырского кладбища.
Свободное время для посещения храмов монастыря, подача треб и записок.
Посещение источника.
Размещение и обед в ГК «Дивеевская слобода» 4* (с. Дивеево).
Свободное время.
Для посещения монастыря необходимо: женщинам – головной убор (платок или косынка), юбка. Для купания в источниках: женщинам – сорочки х/б, мужчинам — сорочки короткие или нательные рубашки. Все вышеперечисленное можно купить в Дивеево рядом с источниками, в том числе бутыли для воды.
7 день
Завтрак в гостинице. Для туристов, заезжающих на тур в субботу, освобождение номеров и отъезд на программу с вещами.
09:00 – встреча с гидом, отъезд на экскурсию в село Большое Болдино (~ 160 км).
А.С. Пушкин провел здесь три осени, в том числе знаменитую осень 1830 года, когда были созданы его ярчайшие произведения. В Болдино были написаны более тридцати лирических стихотворений, «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», «Домик в Коломне», последние главы «Евгения Онегина», «Медный всадник», «Пиковая дама», сказки и много другое. Этот период получил в мировой литературе определение «феномен болдинской осени».
Экскурсия по дому-музею А.С.Пушкина, усадьбе и парку. В состав заповедника входит усадьба Пушкиных в Болдине с домом и парком, церковь Успения Богородицы (ХVIII в.), часовня Архангела Михаила и роща Лучинник, для детей открыт музей пушкинских сказок. Поездка в рощу Лучинник (по погодным условиям).
Обед в с. Большое Болдино.
Возвращение в Нижний Новгород после 20.00, в пути 250 км (около 4-х часов).
Трансфер в отель и на ж/д вокзал (для туристов, заезжающих на тур в субботу).
Самостоятельное возвращение в Санкт-Петербург.
При возвращении в Санкт-Петербург на поезде № 059Г «Волга» (отправление из Нижнего Новгорода в 19:05) рекомендуем использовать заезды с началом в понедельник или в четверг.
Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, а также аннулировать тур и/или предложить альтернативные варианты поездки в случае недобора группы.