1 день
Прибытие в Архангельск. Самостоятельное заселение в гостиницу.
Встреча с гидом в отеле
11:00 — обзорная экскурсия «Архангельск – столица Поморья», которая знакомит с историей города, многообразной жизнью современного Архангельска и его достопримечательностями.
Обед в кафе.
Автобусная экскурсия «Деревянное зодчество Поморья». В ходе экскурсии вы посетите Музей деревянного зодчества и народной культуры «Малые Карелы», где собрана крупнейшая в мире коллекция деревянного зодчества. Едва ступив на территорию музея-заповедника, вы попадете в далекое прошлое, в мир отважных поморов, охотников, лесорубов, землепашцев. Этот музей под открытым небом оберегает уникальную культуру.
Возвращение в г. Архангельск.
Ужин в кафе. Свободное время.
2 день
Завтрак в гостинице.
Экскурсия «Наследие земли Холмогорской». Холмогорская земля — прекрасная, древняя, с богатым прошлым. Экскурсия, рассказывает о строительстве, расцвете, упадке и о возрождении православных храмов земли Холмогорской.
В древнем селе Холмогоры мы познакомимся с архитектурой архиерейского подворья, в состав которого вошли Спасо-Преображенский собор, храмы, архиерейские палаты, а также территория бывшего Успенского женского монастыря. Собор был заложен в 1685 году и стал одним из самых больших на Русском Севере. В 1744-1781 годах помещения архиерейского дома использовались как место проживания ссыльной семьи императора Иоанна VI («брауншвейгского семейства»).
На берегу Михайловского озера возвышается уникальный памятник русского зодчества Свято–Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь, один из самых известных и значимых монастырей Русского Севера, основанный в 1520 году. Этот монастырь известен тем, что именно сюда был сослан Борисом Годуновым Феодор Никитич Романов (Филарет), отец первого царя из династии Романовых. Сегодня монастырь является действующим. Возрождается жизнь в стенах храма, реставрируются и перестраиваются основные здания монастыря. В монастыре вас ждет пешеходная экскурсия «Архитектурный комплекс Антониево-Сийского монастыря».
Обед самостоятельно. Будут остановки у кафе.
Недалеко от Емецка в селе Зачачье мы осмотрим два уникальных старинных храма – деревянный, в честь святителя Николая Чудотворца (1687 г.), и каменный с колокольней (1895г.), во имя великомученика Димитрия Солунского.
Возвращение в г. Архангельск после 19:00.
Ужин в кафе. Свободное время.
3 день
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
Трансфер в г. Онега (4 часа в пути). Размещение в гостинице «Юбилейная».
Обед самостоятельно.
Пешеходная обзорная экскурсия по г. Онега. Онега — без всякого преувеличения городок на краю землю. Наш рассказ о девяти веках истории старинного поморского поселения.
Посещение краеведческого музея (самостоятельно, за доп. плату)
Ужин в кафе. Свободное время.
4 день
Завтрак в гостинице.
09:00—выезд из отеля. Экскурсия «Деревянные храмы Поонежья». Экскурсионная фото-поездка «Деревянные храмы Понежья». Первая остановка – Никольская церковь (1867 год) и часовня Кирьяка Сырьинского в деревне Сырья. Настоящая деревянная двухпрестольная церковь с трапезной и колокольней была поставлена на месте основанной Успенской Сырьинской мужской пустыни.
Вторая остановка в деревне Поле. Здесь сохранился красивейший памятник деревянной архитектуры – Церковь Богоявления Господня (1853 год). Двусветный четверик, перекрытый кубоватой кровлей с главкой, с пятигранным алтарем, трапезной и притвором, над которым поставлена колокольня. В деревне Поле также можно увидеть редчайший образец усадебной архитектуры Русского Севера – дом Ивана Максимовича Попова с затейливой беседкой.
Обед самостоятельно. Рекомендуем взять сухой паек.
Третья остановка – Вознесенская церковь (1661 год) в селе Пияла. Высота Вознесенской церкви – 45 метров, это самый высокий деревянный шатровый храм в России. По преданию в этом храме молился будущий патриарх Никон. Рядом с сохранившимся храмом стоит колокольня 1700 года постройки. Превосходные пропорции, игра граней и объемов делают пияльский ансамбль одним из красивейших памятников России.
Возвращение в г. Онега после 18:00
Ужин в кафе. Свободное время.
5 день
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
Экскурсия в село Ворзогоры. Ворзогоры — старинное поморское поселение с интересной жилой застройкой и местным морским укладом. Первое упоминание о Ворзогорах датируется серединой XIV в. Где говорится, что жители платили дань Соловецкому монастырю, а местные мастера строили деревянные морские суда для монахов. В Ворзогорах расположен уникальный архитектурный памятник – деревянный тройник, единственный из сохранившихся, которые расположены прямо на морском берегу. Он состоит из Никольской церкви (1636 год), Введенской церкви (1793 год) и колокольни (XVIII век). Находясь в этой точке мира, можно ощутить себя тем самым помором, суровым жителем побережья Белого моря.
Возвращение в г. Онега после 14:00
Обед самостоятельно.
Трансфер в Архангельск (4 часа в пути). Прибытие после 20:00. Размещение в гостинице.
Ужин в кафе.
6 день
Завтрак в гостинице.
Свободное время. Самостоятельный выезд из отеля.
Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, а также аннулировать тур и/или предложить альтернативные варианты поездки в случае недобора группы.